進研ゼミ『中3受験講座』の
「最難関挑戦コース」「難関挑戦コース」のご受講をおすすめした高校一覧
-
旭川北(普通科(単位制))
-
旭川東(普通科)
-
岩見沢東(普通科)
-
小樽潮陵(普通科)
-
帯広三条(普通科(単位制))
-
帯広柏葉(普通科)
-
北広島(普通科(単位制))
-
北見北斗(普通科)
-
釧路湖陵(理数科)
-
釧路湖陵(普通科)
-
札幌旭丘(普通科(単位制))
-
札幌北(普通科)
-
札幌啓成(理数科)
-
札幌国際情報(普通科)
-
札幌国際情報(国際文化科)
-
札幌月寒(普通科)
-
札幌手稲(普通科(単位制))
-
札幌西(普通科)
-
札幌東(普通科)
-
札幌南(普通科)
-
滝川(理数科(単位制))
-
苫小牧東(普通科)
-
函館中部(普通科)
-
室蘭栄(理数科)
-
室蘭栄(普通科)
-
旭川工業高専(物質化学工学科)
-
旭川工業高専(システム制御情報工学科)
-
苫小牧工業高専(創造工学科)
-
旭川実業(普通科難関選抜コース)
-
旭川龍谷(普通科特進S(スーパー)コース)
-
遺愛女子(普通科特別進学コース)
-
帯広大谷(普通科文理コース)
-
札幌光星(普通科ステラコース)
-
札幌光星(普通科マリスコース)
-
札幌第一(普通科文理選抜コース)
-
札幌第一(普通科文理北進コース)
-
札幌日本大学(普通科プレミアSコース)
-
札幌山の手(普通科特別進学コース)
-
札幌龍谷学園(普通科スーパー特進コース)
-
函館白百合学園(特別進学(LB)コース)
-
函館大学付属有斗(普通科特別進学コース)
-
函館ラ・サール(普通科)
-
北海(普通科特別進学コースSクラス)
-
北海(普通科特別進学コース特進クラス)
-
北海道栄(普通科アルファコース)
-
酪農学園大学附属とわの森三愛(普通科獣医・理数コース)
-
立命館慶祥(普通科)
-
函館工業高専(生産システム工学科)
-
函館工業高専(物質環境工学科)
-
函館工業高専(社会基盤工学科)
-
釧路工業高専(創造工学科)
-
青森(普通科)
-
青森東(普通科(単位制))
-
八戸(普通科)
-
弘前(普通科)
-
八戸工業高専(産業システム工学科電気情報工学コース)
-
八戸工業高専(産業システム工学科マテリアル・バイオ工学コース)
-
八戸工業高専(産業システム工学科環境都市・建築デザインコース)
-
八戸工業高専(産業システム工学科機械・医工学コース)
-
八戸工業大学第二(普通科カレッジコース)
-
五所川原(普通・理数科)
-
盛岡第一(普通・理数科)
-
盛岡第三(普通科)
-
盛岡中央(普通科特進選抜SZコース)
-
盛岡中央(普通科特進Zコース)
-
泉館山(普通科)
-
仙台第一(普通科)
-
仙台第三(普通科)
-
仙台第三(理数科)
-
仙台第二(普通科)
-
仙台二華(普通科(単位制))
-
仙台南(普通科)
-
仙台向山(普通科)
-
仙台向山(理数科)
-
宮城第一(普通科(単位制))
-
宮城第一(理数科(単位制))
-
宮城野(総合学科(単位制))
-
仙台高専(総合工学科Ⅰ類(情報・電子系))
-
仙台高専(総合工学科Ⅱ類(機械・電気・材料系))
-
仙台高専(総合工学科Ⅲ類(建築系))
-
尚絅学院(特別進学コース)
-
聖ウルスラ学院英智(普通科特別志学コースType1)
-
聖ウルスラ学院英智(普通科特別志学コースType2)
-
仙台育英学園(普通科特別進学コース)
-
仙台城南(特進科スーパー(S)コース)
-
仙台城南(特進科アクティブ(A)コース)
-
仙台白百合学園(LSコース(特別進学))
-
東北学院(特別進学コース)
-
宮城学院(選抜コース)
-
宮城学院(特別進学コース)
-
秋田(普通・理数科)
-
秋田北(普通科)
-
秋田中央(普通科)
-
秋田南(普通科)
-
大館鳳鳴(普通・理数科)
-
横手(普通・理数科)
-
聖霊女子短期大学付属(普通科特別進学コース)
-
ノースアジア大学明桜(普通科特別進学コースα)
-
ノースアジア大学明桜(普通科特別進学コースβ)
-
明桜(普通科特別進学コースα)
-
明桜(普通科特別進学コースβ)
-
寒河江(普通科探究コース(単位制))
-
酒田東(探究科(理数探究・国際探究))
-
新庄北(普通科探究コース(単位制))
-
鶴岡南(普通科・理数科)
-
長井(普通科探究コース(単位制))
-
山形西(普通科(単位制))
-
山形東(探究科(理数探究・国際探究))
-
山形東(普通科)
-
山形南(理数科)
-
山形南(普通科)
-
米沢興譲館(探究科(理数探究・国際探究))
-
米沢興譲館(普通科)
-
東海大学山形(普通科特進コース)
-
日本大学山形(普通科特進コース)
-
山形西(普通科)
-
会津(普通科)
-
安積(普通科)
-
安積黎明(普通科)
-
磐城(普通科)
-
白河(理数科)
-
相馬(理数科)
-
橘(普通科)
-
福島(県立)(普通科)
-
福島工業高専(ビジネスコミュニケーション学科)
-
福島工業高専(機械システム工学科)
-
福島工業高専(電気電子システム工学科)
-
福島工業高専(化学・バイオ工学科)
-
福島工業高専(都市システム工学科)
-
磐城緑蔭(普通科)
-
日本大学東北(普通科Ⅱコース(特別進学コース))
-
牛久栄進(普通科(単位制))
-
下妻第一(普通科)
-
竹園(普通・国際科)
-
土浦第一(普通科)
-
土浦第二(普通科)
-
日立第一(普通・サイエンス科(単位制))
-
水戸第一(普通科(単位制))
-
水戸第二(普通科)
-
緑岡(普通・理数科)
-
竜ケ崎第一(普通科)
-
茨城工業高専(国際創造工学科)
-
茨城(普通科一般コース)
-
江戸川学園取手(医科コース)
-
江戸川学園取手(難関大コース)
-
常総学院(普通科特進選抜コース)
-
水城(普通科)
-
清真学園(普通科)
-
土浦日本大学(普通科グローバル・スタディコース)
-
土浦日本大学(普通科特別進学コース・総合進学コース進学クラス)
-
東洋大学附属牛久(普通科特別進学コース)
-
茗溪学園(普通科)
-
土浦日本大学(普通科特別進学コーススーパーハイクラス)
-
土浦日本大学(普通科特別進学コース特進クラス)
-
岩瀬日本大学(普通科国立・特進コース)
-
石橋(普通科)
-
宇都宮(普通科)
-
宇都宮女子(普通科)
-
宇都宮中央女子(普通科)
-
大田原(普通科)
-
栃木(普通科)
-
栃木女子(普通科)
-
小山工業高専(機械工学科)
-
小山工業高専(建築学科)
-
小山工業高専(物質工学科)
-
小山工業高専(電気電子創造工学科)
-
宇都宮短期大学附属(普通科特別選抜コース)
-
宇都宮短期大学附属(普通科特進コース)
-
國學院大學栃木(普通科特別選抜Sコース)
-
作新学院(トップ英進部・英進部)
-
佐野日本大学(普通科特別進学コースαクラス)
-
佐野日本大学(普通科特別進学コース)
-
白鴎大学足利(普通科特別進学コース)
-
文星芸術大学附属(英進科Ⅰ類)
-
宇都宮東(普通科)
-
宇都宮文星女子(秀英特進科秀英特進コース)
-
太田(県立)(普通科)
-
太田女子(普通科)
-
桐生(理数科)
-
桐生(普通科)
-
高崎(普通科)
-
高崎経済大学附属(普通科普通コース)
-
高崎女子(普通科)
-
前橋(県立)(普通科)
-
前橋女子(普通科)
-
群馬工業高専(電子情報工学科)
-
群馬工業高専(機械工学科)
-
群馬工業高専(物質工学科)
-
群馬工業高専(環境都市工学科)
-
群馬工業高専(電子メディア工学科)
-
共愛学園(英語科特進コース)
-
共愛学園(普通科特進コース)
-
東京農業大学第二(普通科Ⅰコース(進学選抜コース))
-
東京農業大学第二(普通科Ⅱコース(発展・標準コース)発展クラス)
-
前橋育英(普通科Ⅰ類特進選抜コース)
-
東京農業大学第二(普通科Ⅱコース(発展・標準コース)標準クラス)
-
浦和(県立)(普通科(単位制))
-
浦和(市立)(普通科)
-
浦和第一女子(普通科)
-
浦和西(普通科)
-
大宮(理数科)
-
大宮(普通科)
-
大宮北(理数科)
-
春日部(普通科)
-
川口市立(理数科(単位制))
-
川越(県立)(普通科(単位制))
-
川越女子(普通科)
-
熊谷(普通科(単位制))
-
熊谷女子(普通科)
-
越谷北(理数科)
-
越谷北(普通科)
-
所沢北(理数科)
-
所沢北(普通科)
-
不動岡(普通科(単位制))
-
不動岡(外国語科(単位制))
-
和光国際(外国語科)
-
蕨(普通科)
-
蕨(外国語科)
-
浦和学院(普通科特進類型T特コース)
-
大妻嵐山(スーパーアドバンスSSコース)
-
大宮開成(普通科特進選抜先進コース)
-
大宮開成(普通科特進選抜Ⅰ類コース)
-
大宮開成(普通科特進選抜Ⅱ類コース)
-
開智(Tコース・Sコース・Dコース)
-
開智未来(T未来クラス・S未来クラス・開智クラス)
-
春日部共栄(選抜コース)
-
春日部共栄(特進コースE系)
-
川越東(普通科(理数・普通コース))
-
慶應義塾志木(普通科)
-
埼玉栄(普通科αコース(医学選択・難関選択))
-
栄北(普通科特類選抜)
-
栄東(普通科)
-
狭山ケ丘(Ⅰ類難関国立進学コース)
-
狭山ケ丘(Ⅱ類特別進学コース)
-
秀明(普通科難関国公立大学進学コース)
-
秀明(普通科医学部進学コース)
-
淑徳与野(選抜類型選抜A難関国公立大学理系)
-
淑徳与野(選抜類型選抜B難関国公立大学文系)
-
淑徳与野(選抜類型選抜C難関私立文系大学)
-
淑徳与野(S類文理コース)
-
正智深谷(普通科特別進学系Sコース)
-
昌平(普通科特別進学コースT特選クラス)
-
昌平(普通科IBコースIB(DP)クラス)
-
昌平(普通科特別進学コース特選クラス)
-
城北埼玉(普通科本科コース)
-
西武学園文理(普通科グローバル選抜クラス)
-
聖望学園(S特コース)
-
獨協埼玉(普通科)
-
武南(普通科特進コース)
-
星野(女子部普通科Ⅲ類特進選抜コース)
-
星野(共学部普通科S類特進選抜コース)
-
細田学園(普通科特進Hコース)
-
細田学園(普通科特進コース)
-
本庄第一(普通科S類型)
-
本庄東(普通科特進選抜コース)
-
山村学園(普通科特別進学コースSAクラス)
-
立教新座(普通科)
-
早稲田大学本庄高等学院(普通科(男子))
-
早稲田大学本庄高等学院(普通科(女子))
-
埼玉栄(普通科αコース)
-
叡明(普通科特進選抜コース)
-
星野(女子部普通科文理特進コース)
-
東京農業大学第三(普通科Ⅰコース(進学重視))
-
本庄東(普通科特進コース)
-
浦和学院(普通科国際類型グローバル(国際)コース)
-
浦和学院(普通科特進類型S特コース)
-
昌平(普通科特別進学コース特進アスリートクラス)
-
西武台(特進Sコース)
-
花咲徳栄(普通科アルファコース理数選抜クラス)
-
星野(共学部普通科α選抜コース)
-
大妻嵐山(スーパーアドバンスコース)
-
星野(女子部普通科文理選抜コース)
-
稲毛(国際教養科)
-
稲毛(普通科)
-
柏(県立)(普通科)
-
柏(県立)(理数科)
-
鎌ケ谷(普通科)
-
木更津(普通科(単位制))
-
小金(総合学科(単位制))
-
佐倉(普通科(単位制))
-
佐倉(理数科(単位制))
-
千葉(市立)(普通科(単位制))
-
千葉(市立)(理数科(単位制))
-
千葉(県立)(普通科)
-
千葉東(普通科(単位制))
-
長生(普通科(単位制))
-
長生(理数科(単位制))
-
東葛飾(普通科)
-
船橋(県立)(普通科(単位制))
-
船橋(県立)(理数科(単位制))
-
船橋東(普通科)
-
薬園台(普通科)
-
八千代(普通科)
-
木更津工業高専(電子制御工学科)
-
木更津工業高専(情報工学科)
-
市川(普通科)
-
市原中央(普通科ハイレベルチャレンジコースⅠ類)
-
国府台女子学院高等部(普通科選抜コース)
-
志学館高等部(普通科)
-
芝浦工業大学柏(普通科)
-
渋谷教育学園幕張(普通科)
-
昭和学院(普通科トップグレードアカデミーコース)
-
昭和学院秀英(普通科)
-
専修大学松戸(普通科E類型)
-
専修大学松戸(普通科A類型)
-
千葉日本大学第一(特進クラス)
-
東京学館(普通科S特進コース)
-
成田(普通科特進α)
-
成田(普通科)
-
二松學舍大学附属柏(普通科スーパー特別進学コース)
-
日本大学習志野(普通科)
-
日出学園(普通科特進コース)
-
八千代松陰(普通科AEM(英数特進)コース)
-
八千代松陰(普通科IGS(特進)コース)
-
流通経済大学付属柏(普通科特別進学コース)
-
麗澤(普通科叡智スーパー特進コース(S特進))
-
国府台女子学院高等部(普通科美術・デザインコース)
-
国府台女子学院高等部(普通科美術デザインコース)
-
国府台女子学院高等部(普通科普通コース)
-
佐原(普通科)
-
和洋国府台女子(普通科特進コース)
-
市原中央(普通科グローバルリーダーコース)
-
青山(普通科(男子))
-
青山(普通科(女子))
-
北園(普通科(女子))
-
北園(普通科(男子))
-
国立(普通科(男子))
-
国立(普通科(女子))
-
小金井北(普通科(男子))
-
小金井北(普通科(女子))
-
国際(国際学科)
-
国分寺(普通科(単位制))
-
小松川(普通科(女子))
-
小松川(普通科(男子))
-
駒場(普通科(男子))
-
駒場(普通科(女子))
-
小山台(普通科(男子))
-
小山台(普通科(女子))
-
城東(普通科(女子))
-
城東(普通科(男子))
-
昭和(普通科(女子))
-
昭和(普通科(男子))
-
新宿(普通科(単位制))
-
墨田川(普通科(単位制))
-
竹早(普通科(男子))
-
竹早(普通科(女子))
-
立川(普通科(男子))
-
立川(普通科(女子))
-
多摩科学技術(科学技術科)
-
調布北(普通科(男子))
-
調布北(普通科(女子))
-
戸山(普通科(男子))
-
戸山(普通科(女子))
-
豊多摩(普通科(男子))
-
豊多摩(普通科(女子))
-
西(普通科(男子))
-
西(普通科(女子))
-
八王子東(普通科(男子))
-
八王子東(普通科(女子))
-
日野台(普通科(男子))
-
日野台(普通科(女子))
-
日比谷(普通科(男子))
-
日比谷(普通科(女子))
-
町田(普通科(男子))
-
町田(普通科(女子))
-
三田(普通科(男子))
-
三田(普通科(女子))
-
武蔵野北(普通科(男子))
-
武蔵野北(普通科(女子))
-
お茶の水女子大学附属(普通科)
-
筑波大学附属(普通科)
-
筑波大学附属駒場(普通科)
-
東京学芸大学附属(普通科)
-
東京芸術大学音楽学部附属音楽(ピアノ専攻)
-
東京芸術大学音楽学部附属音楽(弦楽器の各専攻)
-
東京工業高専(情報工学科)
-
東京工業高専(電子工学科)
-
東京工業高専(機械工学科)
-
東京工業高専(電気工学科)
-
東京工業高専(物質工学科)
-
東京工業大学附属科学技術(科学・技術科)
-
青山学院高等部(普通科)
-
足立学園(普通科探究コース)
-
江戸川女子(普通科Ⅲ類)
-
江戸川女子(英語科)
-
桜美林(国公立コース)
-
桜美林(特別進学コース)
-
開成(普通科)
-
錦城(普通科特進コース)
-
錦城(普通科進学コース)
-
慶應義塾女子(普通科)
-
京華(普通科S特進コース)
-
佼成学園(難関国公立コース)
-
國學院(普通科)
-
國學院大學久我山(理科系(男子))
-
國學院大學久我山(文科系(男子))
-
國學院大學久我山(理科系(女子))
-
國學院大學久我山(文科系(女子))
-
国際基督教大学(普通科)
-
駒込(普通科理系先進コース)
-
駒込(普通科国際教養コース)
-
桜丘(S(スーパーアカデミック)コース)
-
芝浦工業大学附属(普通科)
-
十文字(普通科スーパー特選クラス)
-
淑徳(スーパー特進コース)
-
淑徳(特進選抜コース)
-
淑徳巣鴨(選抜コースプレミアムクラス)
-
順天(普通科理数選抜類型(S))
-
順天(普通科特進選抜類型(T))
-
順天(普通科英語選抜類型(E))
-
聖徳学園(難関国公立クラス)
-
城北(私立)(普通科)
-
巣鴨(普通科)
-
成蹊(普通科)
-
成城学園(普通科)
-
青稜(普通科)
-
創価(普通科)
-
拓殖大学第一(普通科特進コース)
-
中央大学(文京区)(普通科(昼間))
-
中央大学杉並(普通科)
-
中央大学附属(小金井市)(普通科)
-
帝京大学(普通科)
-
東京成徳大学(普通科特別進学コースSクラス)
-
東京都市大学等々力(共学部普通科特別選抜コース)
-
東京都市大学等々力(普通科特別選抜コース)
-
東京農業大学第一(普通科)
-
桐朋(普通科)
-
桐朋女子(普通科)
-
東洋(普通科特進選抜コース)
-
東洋(普通科特進コース)
-
豊島学院(普通科スーパー特進類型)
-
日本大学櫻丘(特別進学(S)クラス)
-
日本大学第二(普通科)
-
日本大学鶴ケ丘(特進コース)
-
八王子学園八王子(普通科文理コース特進クラス)
-
広尾学園小石川(インターナショナルSG(スタンダードグループ))
-
法政大学(普通科)
-
宝仙学園(共学部理数インター)
-
朋優学院(国公立コース・特進コース)
-
明治学院(普通科女子)
-
明治学院(普通科男子)
-
明治大学付属中野(普通科)
-
明治大学付属中野八王子(普通科)
-
明治大学付属明治(普通科(男子))
-
明法(普通科特別進学コース)
-
安田学園(普通科S特コース)
-
早稲田大学系属早稲田実業学校高等部(普通科(女子))
-
早稲田大学系属早稲田実業学校高等部(普通科(男子))
-
早稲田大学高等学院(普通科)
-
豊島岡女子学園(普通科)
-
両国(普通科(女子))
-
両国(普通科(男子))
-
東京成徳大学(普通科特別進学コース)
-
日本大学第三(普通科)
-
淑徳巣鴨(選抜コース選抜クラス)
-
八王子学園八王子(普通科文理コース選抜クラス)
-
大泉(普通科(女子))
-
目黒日本大学(進学コース特進クラス)
-
文化学園大学杉並(特進コース)
-
十文字(普通科選抜クラス)
-
桜美林(進学コース)
-
白鴎(普通科(男子))
-
白鴎(普通科(女子))
-
厚木(普通科)
-
市ケ尾(普通科)
-
海老名(普通科)
-
小田原(普通科(単位制))
-
神奈川総合(普通科個性化コース(単位制))
-
神奈川総合(普通科国際文化コース(単位制))
-
神奈川総合(舞台芸術科(単位制))
-
金沢(普通科)
-
鎌倉(普通科)
-
川和(普通科)
-
希望ケ丘(普通科)
-
光陵(普通科)
-
相模原(県立)(普通科)
-
相模原弥栄(普通科(単位制))
-
桜丘(普通科)
-
座間(普通科)
-
湘南(普通科)
-
新城(普通科)
-
多摩(普通科)
-
茅ケ崎北陵(普通科)
-
柏陽(普通科)
-
平塚江南(普通科)
-
大和(普通科)
-
横須賀(県立)(普通科)
-
横浜国際(国際科(単位制))
-
横浜サイエンスフロンティア(理数科(単位制))
-
横浜翠嵐(普通科)
-
横浜平沼(普通科)
-
横浜緑ケ丘(普通科)
-
麻布大学附属(S特進クラス)
-
英理女子学院(普通科iグローバル部)
-
鎌倉学園(普通科)
-
鵠沼(普通科理数コース)
-
慶應義塾(普通科)
-
慶應義塾湘南藤沢高等部(普通科)
-
向上(普通科特進コース)
-
相洋(普通科特進コース選抜クラス)
-
中央大学附属横浜(普通科)
-
桐蔭学園(普通科プログレスコース)
-
桐蔭学園(普通科アドバンスコース)
-
桐光学園(SAコース(女子))
-
桐光学園(SAコース(男子))
-
日本女子大学附属(普通科)
-
日本大学(特別進学クラス)
-
日本大学(スーパーグローバルクラス(SG))
-
日本大学(総合進学クラス)
-
日本大学藤沢(普通科)
-
平塚学園(普通科特別進学コース)
-
法政大学国際(普通科グローバル探究コース(単位制))
-
法政大学第二(普通科(女子))
-
法政大学第二(普通科(男子))
-
山手学院(特別進学コース)
-
山手学院(進学コース)
-
横須賀学院(S選抜コース)
-
横浜翠陵(普通科特進コース)
-
横浜創英(普通科特進コース)
-
横浜隼人(普通科)
-
横浜富士見丘学園(普通科男子特進クラス)
-
横浜国際(国際科国際バカロレアコース(単位制))
-
鵠沼(普通科英語コース)
-
飯田(理数科)
-
伊那北(理数科)
-
伊那北(普通科)
-
上田(普通科)
-
諏訪清陵(普通科)
-
長野(県立)(普通科)
-
長野西(国際教養科)
-
野沢北(理数科)
-
松本県ケ丘(普通科)
-
松本県ケ丘(探究科(自然探究・国際探究))
-
松本深志(普通科)
-
屋代(理数科)
-
屋代(普通科)
-
長野工業高専(機械工学科)
-
長野工業高専(電子制御工学科)
-
長野工業高専(電子情報工学科)
-
長野工業高専(環境都市工学科)
-
長野工業高専(電気電子工学科)
-
佐久長聖(普通科Ⅰ類)
-
長野日本大学(普通科)
-
伊那西(普通科進学コース)
-
東京都市大学塩尻(普通科特別選抜類型国公立難関私大コース)
-
甲府第一(探究科)
-
甲府西(普通科(単位制))
-
甲府東(普通科理数コース)
-
甲府南(理数科)
-
甲府南(普通科)
-
甲陵(普通科特進コース(単位制))
-
韮崎(文理科)
-
吉田(理数科)
-
駿台甲府塩部校舎(普通科コアコース・スーパーコース)
-
三条(普通科)
-
新発田(理数科)
-
新発田(普通科)
-
高田(理数科)
-
高田(普通科)
-
長岡(理数科)
-
長岡(普通科)
-
新潟(理数科)
-
新潟(普通科)
-
新潟中央(普通科学究コース)
-
新潟南(普通科理数コース)
-
新潟南(普通科)
-
万代(英語理数科)
-
新潟第一(普通科)
-
新潟明訓(普通科Ⅰ類)
-
長岡工業高専(電子制御工学科)
-
長岡工業高専(環境都市工学科)
-
長岡工業高専(物質工学科)
-
長岡工業高専(電気電子システム工学科)
-
魚津(普通科)
-
高岡(探究科学科(理数科学・人文社会科学))
-
高岡(普通科)
-
高岡南(普通科)
-
砺波(普通科)
-
富山(探究科学科(理数科学・人文社会科学))
-
富山(普通科)
-
富山中部(探究科学科(理数科学・人文社会科学))
-
富山中部(普通科)
-
富山東(普通科)
-
富山東(普通科自然科学コース)
-
富山高専(国際ビジネス学科)
-
富山第一(普通科S特別進学コース)
-
富山高専(機械システム工学科)
-
富山高専(電気制御システム工学科)
-
富山高専(物質化学工学科)
-
富山高専(電子情報工学科)
-
金沢泉丘(理数科)
-
金沢泉丘(普通科)
-
金沢桜丘(普通科)
-
金沢二水(普通科)
-
小松(理数科)
-
小松(普通科)
-
七尾(理数科)
-
石川工業高専(機械工学科)
-
石川工業高専(電気工学科)
-
石川工業高専(電子情報工学科)
-
石川工業高専(環境都市工学科)
-
石川工業高専(建築学科)
-
金沢大学附属(普通科)
-
金沢(普通科Sコース)
-
星稜(普通科Aコース)
-
七尾(普通科文系フロンティアコース)
-
高志(普通科(単位制))
-
武生(探究進学科(探究理科・探究文科))
-
武生(普通科)
-
藤島(普通科)
-
若狭(文理探究科(理数探究・国際探究))
-
福井工業高専(機械工学科)
-
福井工業高専(電子情報工学科)
-
福井工業高専(物質工学科)
-
福井工業高専(環境都市工学科)
-
仁愛女子(普通科グローバル・サイエンスコース)
-
北陸(普通科特別進学コース)
-
磐田南(理数科)
-
磐田南(普通科)
-
掛川西(理数科)
-
掛川西(普通科)
-
静岡(普通科)
-
静岡市立(普通科)
-
静岡市立(科学探究科)
-
静岡東(普通科)
-
清水東(理数科)
-
清水東(普通科)
-
韮山(理数科)
-
韮山(普通科)
-
沼津東(理数科(単位制))
-
沼津東(普通科(単位制))
-
榛原(理数科)
-
浜松北(普通科)
-
浜松北(国際科)
-
浜松市立(普通科)
-
浜松西(普通科)
-
浜松南(理数科)
-
富士(理数科)
-
富士(普通科)
-
藤枝東(普通科)
-
三島北(普通科)
-
沼津工業高専(機械工学科)
-
沼津工業高専(電子制御工学科)
-
沼津工業高専(制御情報工学科)
-
沼津工業高専(物質工学科)
-
沼津工業高専(電気電子工学科)
-
加藤学園暁秀(普通科特進コース)
-
静岡学園(教養科学科)
-
藤枝明誠(英数科英数コース)
-
藤枝明誠(英数科国際教養コース)
-
御殿場西(普通科特進コース)
-
浜松学芸(普通科)
-
浜松学芸(普通科特進コース)
-
旭丘(普通科)
-
旭野(普通科)
-
一宮(普通科)
-
一宮西(普通科)
-
岡崎(普通科)
-
岡崎北(普通科)
-
刈谷(普通科)
-
刈谷北(普通科)
-
刈谷北(国際教養科)
-
菊里(普通科)
-
向陽(国際科学科)
-
向陽(普通科)
-
桜台(普通科)
-
時習館(普通科)
-
瑞陵(普通科)
-
千種(普通科)
-
千種(国際教養科)
-
豊田西(普通科)
-
豊橋東(普通科)
-
西尾(普通科)
-
西春(普通科)
-
半田(普通科)
-
名東(国際英語科)
-
名東(普通科)
-
明和(普通科)
-
豊田工業高専(電気・電子システム工学科)
-
豊田工業高専(環境都市工学科)
-
豊田工業高専(建築学科)
-
豊田工業高専(機械工学科)
-
豊田工業高専(情報工学科)
-
愛知(普通科)
-
愛知工業大学名電(普通科特進・選抜コース)
-
愛知工業大学名電(普通科普通(文系・理系)コース)
-
椙山女学園(普通科)
-
清林館(普通科文理特進コース)
-
大成(ラトナディアコース(6年制編入))
-
滝(普通科)
-
中京大学附属中京(普通科特進コース)
-
中京大学附属中京(普通科国際コース)
-
中京大学附属中京(普通科進学コース)
-
中部大学春日丘(普通科啓明コース)
-
東海(普通科)
-
豊川(普通科特進コース特進選抜クラス)
-
名古屋(文理コース文理選抜クラス)
-
名古屋(文理コース)
-
光ケ丘女子(国際教養科)
-
名城大学附属(普通科特別進学クラス)
-
星城(普通科仰星コース)
-
名城大学附属(普通科スーパーサイエンスクラス)
-
東邦(普通科文理特進コース)
-
杜若(普通科文理コース)
-
昭和(普通科)
-
春日井(普通科)
-
五条(普通科)
-
横須賀(普通科)
-
江南(普通科)
-
名古屋大学教育学部附属(普通科)
-
恵那(理数科(単位制))
-
大垣北(普通科)
-
大垣東(理数科)
-
大垣東(普通科)
-
加納(普通科)
-
岐山(普通科)
-
岐阜(普通科(単位制))
-
岐阜北(普通科(単位制))
-
関(普通科(単位制))
-
多治見北(普通科)
-
岐阜工業高専(電子制御工学科)
-
岐阜工業高専(建築学科)
-
岐阜工業高専(電気情報工学科)
-
岐阜工業高専(機械工学科)
-
岐阜工業高専(環境都市工学科)
-
鶯谷(普通科(英進Ⅰ類・英進Ⅱ類))
-
大垣日本大学(普通科アカデミーコース)
-
岐阜聖徳学園(普通科特進コース)
-
岐阜東(普通科蛍雪コース)
-
済美(普通科選抜特進コース)
-
多治見西(普通科蛍雪コース)
-
中京(普通科特別進学コースエクシードクラス)
-
帝京大学可児(普通科STコース)
-
美濃加茂(普通科蛍雪コース)
-
可児(普通科)
-
伊勢(普通科国際科学コース)
-
伊勢(普通科)
-
上野(理数科)
-
川越(国際文理科)
-
神戸(理数科)
-
桑名(理数科)
-
桑名(普通科)
-
津(普通科)
-
津西(国際科学科(単位制))
-
津西(普通科(単位制))
-
松阪(理数科)
-
四日市(普通科国際科学コース)
-
四日市(普通科)
-
四日市南(普通科数理科学コース)
-
四日市南(普通科)
-
鈴鹿工業高専(機械工学科)
-
鈴鹿工業高専(電子情報工学科)
-
鈴鹿工業高専(材料工学科)
-
鈴鹿工業高専(生物応用化学科)
-
鈴鹿工業高専(電気電子工学科)
-
暁(普通科Ⅱ類英進コース)
-
鈴鹿(普通科特進コース)
-
セントヨゼフ女子学園(アドバンスコース)
-
高田(3年制Ⅱ類特別選抜クラス)
-
津田学園(普通科特別選抜コース)
-
三重(普通科特進コース)
-
暁(普通科Ⅱ類進学コース)
-
石山(普通科)
-
膳所(理数科)
-
膳所(普通科)
-
彦根東(普通科)
-
米原(理数科)
-
守山(普通科)
-
近江(普通科アカデミーコース(特進))
-
光泉カトリック(普通科Sコース)
-
幸福の科学学園関西(普通科)
-
比叡山(普通科Ⅲ類(理数コース)(理系))
-
立命館守山(普通科フロンティア(FT)コース)
-
立命館守山(普通科アカデメイア(AM)コース)
-
立命館守山(普通科グローバル(GL)コース)
-
比叡山(普通科Ⅱ類(Rコース・Sコース)(文・理系))
-
西京(エンタープライジング科)
-
嵯峨野(京都こすもす科自然科学系統)
-
嵯峨野(京都こすもす科人間科学系統・自然科学系統)
-
嵯峨野(普通科)
-
城南菱創(教養科学科(単位制))
-
南陽(サイエンスリサーチ科)
-
福知山(文理科学科)
-
堀川(探究学科群(人間探究・自然探究))
-
堀川(普通科)
-
紫野(アカデミア科)
-
桃山(自然科学科)
-
山城(文理総合科(単位制))
-
洛北(普通科(単位制))
-
京都教育大学附属(普通科)
-
舞鶴工業高専(機械工学科)
-
舞鶴工業高専(電子制御工学科)
-
舞鶴工業高専(電気情報工学科)
-
大谷(バタビアコース・インテグラルコース)
-
京都共栄学園(普通科バタビアコース)
-
京都産業大学附属(特進コース)
-
京都女子(普通科Ⅱ類型)
-
京都成章(アカデミーコースASクラス)
-
京都聖母学院(Ⅲ類(最難関特進コース))
-
京都橘(普通科国公立進学(S)コース)
-
同志社(普通科)
-
同志社国際(普通科)
-
花園(普通科特進Aコース)
-
福知山成美(普通科アカデミーコース)
-
洛南(普通科空パラダイム)
-
洛南(普通科海パラダイムαプログラム)
-
洛南(普通科海パラダイムβプログラム)
-
立命館(MSコース(文理特進))
-
立命館(コアコース(文理総合))
-
立命館(コアコースGJクラス(文理英語))
-
立命館宇治(普通科IGコース)
-
立命館宇治(普通科IMコース留学IMプログラム)
-
鳥羽(グローバル科(単位制))
-
南陽(普通科)
-
桃山(普通科)
-
西舞鶴(理数探究科)
-
京都女子(専門学科ウィステリア科)
-
京都聖母学院(Ⅰ類(大学連携コース))
-
生野(文理学科)
-
池田(普通科)
-
和泉(グローバル科)
-
茨木(文理学科)
-
大阪府立大学工業高専(総合工学システム学科)
-
大手前(文理学科)
-
鳳(普通科(単位制))
-
春日丘(普通科)
-
岸和田(文理学科)
-
北野(文理学科)
-
高津(文理学科)
-
四條畷(文理学科)
-
清水谷(普通科)
-
住吉(国際文化科)
-
住吉(総合科学科)
-
泉陽(普通科)
-
千里(国際文化科)
-
千里(総合科学科)
-
天王寺(文理学科)
-
豊中(文理学科)
-
富田林(普通科)
-
寝屋川(普通科)
-
東(理数科)
-
東(英語科)
-
三国丘(文理学科)
-
箕面(グローバル科)
-
八尾(普通科)
-
大阪教育大学附属池田(普通科)
-
大阪教育大学附属天王寺(普通科)
-
大阪教育大学附属平野(普通科)
-
上宮(普通科パワーコース)
-
追手門学院(普通科特選SSコース)
-
追手門学院(普通科Ⅰ類コース)
-
大阪学芸(普通科選抜特進コース)
-
大阪国際大和田(スーパー文理コース)
-
大阪女学院(普通科理系1類)
-
大阪女学院(普通科理系2類)
-
大阪女学院(英語科英語コース)
-
大阪星光学院(普通科)
-
大阪青凌(普通科特進Sコース)
-
大阪桐蔭(普通科Ⅰ類)
-
大谷(普通科プレミアム文理コース)
-
関西大倉(特進Sコース)
-
関西大倉(特進コース)
-
関西創価(普通科)
-
関西大学高等部(普通科)
-
関西大学第一(普通科)
-
関西大学北陽(普通科特進コース)
-
近畿大学附属(普通科Super文理コース)
-
近畿大学附属(普通科特進文理コースⅠ)
-
近畿大学附属(普通科特進文理コースⅡ)
-
近畿大学附属(普通科英語特化コース)
-
金光八尾(普通科S特進コース)
-
四天王寺(普通科理数コース)
-
四天王寺(普通科英数コース)
-
常翔学園(普通科スーパーコース)
-
清教学園(普通科S特進コース理系)
-
清教学園(普通科S特進コース文系)
-
清風(普通科理Ⅲ6か年編入コース)
-
清風(普通科理数コース)
-
清風南海(普通科3か年特進コース)
-
帝塚山学院泉ケ丘(普通科(S特進コース・特進コース))
-
浪速(普通科文理S1コース)
-
初芝富田林(S特進探究コース)
-
初芝立命館(普通科アドバンスト英数コースα)
-
初芝立命館(普通科立命館コース)
-
箕面自由学園(SS特進コース)
-
箕面自由学園(スーパー特進コース)
-
明星(3ヵ年コース文理選抜クラス)
-
桃山学院(普通科S英数コース)
-
桃山学院(普通科英数コース)
-
履正社(集約文理コース・S類)
-
早稲田摂陵(普通科Wコース)
-
三島(普通科)
-
明星(3ヵ年コース文理クラス)
-
桃山学院(普通科文理コース文理クラス)
-
夕陽丘(普通科)
-
牧野(普通科)
-
泉北(国際文化科)
-
佐野(国際文化科)
-
明石北(普通科)
-
尼崎稲園(普通科(単位制))
-
小野(普通科)
-
加古川西(普通科)
-
加古川東(普通科)
-
川西緑台(普通科)
-
北須磨(普通科(単位制))
-
神戸(普通科)
-
神戸市立工業高専(電子工学科)
-
神戸市立工業高専(応用化学科)
-
神戸市立工業高専(機械工学科)
-
神戸市立工業高専(電気工学科)
-
神戸市立工業高専(都市工学科)
-
三田祥雲館(普通科(単位制))
-
星陵(普通科)
-
宝塚北(普通科)
-
龍野(普通科)
-
長田(普通科)
-
西宮(県立)(普通科(単位制))
-
西宮(市立)(普通科)
-
西宮東(普通科)
-
姫路(普通科)
-
姫路飾西(普通科)
-
姫路西(普通科)
-
姫路東(普通科(単位制))
-
兵庫(普通科)
-
北摂三田(普通科)
-
御影(普通科)
-
明石工業高専(機械工学科)
-
明石工業高専(電気情報工学科)
-
明石工業高専(都市システム工学科)
-
明石工業高専(建築学科)
-
関西学院高等部(普通科)
-
近畿大学附属豊岡(普通科文理特進コース)
-
賢明女子学院(ソフィア(特進)コース)
-
神戸国際(国際文化科)
-
神戸龍谷(普通科特進グローバル文系コース)
-
神戸龍谷(普通科特進グローバル理系コース)
-
三田学園(普通科文系コース)
-
親和女子(普通科特進コース)
-
親和女子(普通科国際コース)
-
須磨学園(Ⅲ類理数(最難関国公立大学医歯薬理系))
-
須磨学園(普通科特進Ⅲ類理系(国公立大医歯薬理))
-
須磨学園(Ⅲ類英数(最難関国公立大学文系・理系))
-
須磨学園(Ⅱ類(難関国公立大学))
-
須磨学園(普通科特進Ⅱ類(国公立大))
-
須磨学園(Ⅰ類(国公立大学・難関私立大学))
-
須磨学園(普通科特進Ⅰ類(難関私立大))
-
滝川(普通科国際理数コース)
-
滝川第二(スーパーフロンティアコース)
-
滝川第二(クリエイティブフロンティアコース)
-
東洋大学附属姫路(普通科スーパー特進コース)
-
灘(普通科)
-
仁川学院(普通科アカデミアコース)
-
雲雀丘学園(普通科文理探究コース)
-
報徳学園(普通科選抜特進コース)
-
賢明女子学院(ルミエール(進学)コース)
-
仁川学院(普通科カルティベーションSコース)
-
武庫川女子大学附属(普通科創造グローバル(CG)コース)
-
神戸学院大学附属(普通科特進グローバルコース)
-
一条(外国語科)
-
一条(普通科科学探究コース)
-
畝傍(普通科)
-
郡山(普通科)
-
高田(普通科)
-
奈良(普通科(単位制))
-
奈良工業高専(機械工学科)
-
奈良工業高専(電子制御工学科)
-
奈良工業高専(電気工学科)
-
奈良工業高専(情報工学科)
-
育英西(立命館コース)
-
智辯学園(普通科英数コース)
-
帝塚山(男子英数コース・英数クラス)
-
帝塚山(女子英数コース・英数クラス)
-
帝塚山(女子特進コース)
-
東大寺学園(普通科)
-
奈良育英(選抜コース)
-
奈良学園(普通科理数コース)
-
西大和学園(東大・京大・国公医コース)
-
向陽(普通科)
-
桐蔭(普通科)
-
和歌山工業高専(環境都市工学科)
-
和歌山工業高専(電気情報工学科)
-
和歌山工業高専(知能機械工学科)
-
和歌山工業高専(生物応用化学科)
-
開智(普通科SⅠ類コース)
-
開智(普通科Ⅰ類コース)
-
近畿大学附属新宮(普通科アグレッシブコース)
-
近畿大学附属和歌山(普通科スーパーADコース)
-
近畿大学附属和歌山(普通科ADコース)
-
智辯学園和歌山(普通科編入コース)
-
初芝橋本(普通科Premium course)
-
和歌山信愛(普通科特進コース)
-
初芝橋本(普通科Ritsumeikan course)
-
鳥取西(普通科)
-
米子東(普通科生命科学コース(単位制))
-
米子東(普通科普通コース(単位制))
-
鳥取城北(普通科志学コース)
-
米子松蔭(普通科特別進学コースα)
-
米子北斗(普通科)
-
倉吉東(普通科(単位制))
-
出雲(理数科)
-
出雲(普通科)
-
浜田(理数科)
-
益田(理数科)
-
松江北(理数科)
-
松江南(探究科学科)
-
松江工業高専(機械工学科)
-
松江工業高専(電子制御工学科)
-
松江工業高専(情報工学科)
-
松江工業高専(電気情報工学科)
-
岡山朝日(普通科)
-
岡山一宮(普通・理数科)
-
岡山城東(普通科(単位制))
-
岡山操山(普通科(単位制))
-
岡山芳泉(普通科(単位制))
-
倉敷青陵(普通科)
-
岡山学芸館(普通科医進サイエンスコース)
-
岡山白陵(普通科)
-
就実(普通科特別進学コースハイグレードクラス)
-
明誠学院(普通科特別進学コースⅢ類)
-
津山(普通科(単位制))
-
関西(普通科国立進学コース)
-
尾道北(総合学科(単位制))
-
呉三津田(普通科)
-
広島(普通科)
-
広島国泰寺(普通科)
-
福山誠之館(総合学科(単位制))
-
舟入(普通科普通)
-
舟入(普通科国際コミュニケーションコース)
-
基町(普通科普通)
-
呉工業高専(機械工学科)
-
呉工業高専(建築学科)
-
呉工業高専(環境都市工学科)
-
呉工業高専(電気情報工学科)
-
広島大学附属(普通科)
-
広島大学附属福山(普通科)
-
AICJ(早慶・国立大コース)
-
近畿大学附属広島(東広島校)(普通科ADⅡコース)
-
如水館(難関特進S類学習専攻)
-
崇徳(普通科特別進学コース)
-
広島城北(普通科)
-
広島新庄(普通科スーパー特進コース)
-
広島なぎさ(普通科)
-
福山暁の星女子(進路探究コース)
-
安田女子(普通科特進コース)
-
広島国泰寺(普通科理数コース)
-
近畿大学附属広島(東広島校)(普通科ADⅠコース)
-
武田(普通科A・Bコース)
-
岩国(理数科(単位制))
-
宇部(普通科(単位制))
-
宇部(探究科(人文社会科学・自然科学)(単位制))
-
下関西(探究科(人文社会科学・自然科学)(単位制))
-
下関西(普通科(単位制))
-
徳山(理数科(単位制))
-
徳山(普通科(単位制))
-
防府(普通科(単位制))
-
山口(理数科(単位制))
-
山口(普通科(単位制))
-
徳山工業高専(機械電気工学科)
-
徳山工業高専(情報電子工学科)
-
徳山工業高専(土木建築工学科)
-
宇部フロンティア大学付属香川(普通科特進コース)
-
慶進(普通科アドバンスコース)
-
高水(六年制普通科)
-
宇部工業高専(経営情報学科)
-
宇部工業高専(制御情報工学科)
-
サビエル(普通科特別進学コース)
-
池田(探究科)
-
城東(普通科)
-
城南(応用数理科)
-
城南(普通科)
-
徳島北(国際英語科)
-
徳島市立(理数科)
-
富岡西(理数科(単位制))
-
富岡東(普通科)
-
脇町(普通科)
-
阿南工業高専(創造技術工学科)
-
生光学園(普通科特別進学コース)
-
徳島文理(普通科)
-
観音寺第一(普通科・理数科)
-
坂出(普通科)
-
高松(普通科)
-
高松桜井(普通科)
-
高松商業(英語実務科)
-
高松第一(普通科)
-
丸亀(普通科)
-
香川高専(機械工学科)
-
香川高専(電気情報工学科)
-
香川高専(建設環境工学科)
-
香川高専(通信ネットワーク工学科)
-
香川高専(情報工学科)
-
英明(普通科特別進学コース)
-
大手前高松(普通科栄冠進学SSコース)
-
大手前高松(普通科栄冠進学Sコース)
-
香川誠陵(普通科)
-
三木(文理科(単位制))
-
今治西(普通科)
-
新居浜西(普通科)
-
松山北(普通科)
-
松山東(普通科)
-
松山南(普通科)
-
松山南(理数科)
-
八幡浜(普通科)
-
愛媛大学附属(総合学科)
-
新居浜工業高専(電子制御工学科)
-
新居浜工業高専(生物応用化学科)
-
新居浜工業高専(電気情報工学科)
-
新居浜工業高専(環境材料工学科)
-
新田(普通科スーパー特別進学コース)
-
高知追手前(普通科)
-
高知小津(理数科)
-
高知学芸(普通科)
-
土佐(普通科)
-
土佐塾(普通科)
-
高知小津(普通科)
-
春日(普通科)
-
香住丘(普通科数理コミュニケーションコース)
-
香住丘(英語科)
-
嘉穂(理数科)
-
小倉(普通科)
-
修猷館(普通科)
-
城南(普通科理数コース)
-
城南(普通科)
-
筑紫丘(理数科)
-
筑紫丘(普通科)
-
東筑(普通科)
-
福岡(普通科)
-
明善(理数科)
-
明善(普通科)
-
明善(普通科総合文科コース)
-
八幡(理数科)
-
北九州工業高専(生産デザイン工学科)
-
久留米工業高専(機械工学科)
-
久留米工業高専(制御情報工学科)
-
久留米工業高専(生物応用化学科)
-
久留米工業高専(電気電子工学科)
-
久留米工業高専(材料システム工学科)
-
九州国際大学付属(難関クラス)
-
九州国際大学付属(S特進クラス)
-
九州産業大学付属九州(普通科スーパー特進クラス)
-
九州産業大学付属九州(普通科特進クラス)
-
九州産業大学付属九州産業(普通科スーパー特進クラス)
-
九州産業大学付属九州産業(普通科特進クラス)
-
久留米大学附設(普通科)
-
敬愛(普通科九大医進コース)
-
自由ケ丘(普通科特別進学コーススーパー特進クラス)
-
西南学院(普通科)
-
筑紫女学園(Ⅰ類医進コース)
-
筑紫女学園(Ⅰ類)
-
筑陽学園(普通科特別進学S選抜クラス)
-
筑陽学園(普通科特別進学Sクラス)
-
中村学園女子(普通科スーパー特進Vコース)
-
東福岡(普通科特進英数コース)
-
福岡工業大学附属城東(普通科Ⅰ類特別選抜)
-
福岡大学附属大濠(普通科スーパー進学コース)
-
福岡大学附属大濠(普通科進学コース)
-
福岡大学附属若葉(普通科スーパー特進コース)
-
福岡舞鶴(普通科特別進学選抜コース)
-
八女学院(スーパー選抜コース)
-
八女学院(選抜コース)
-
祐誠(普通科特別選抜コース)
-
中村学園女子(普通科特進Vコース)
-
福岡舞鶴(普通科特別進学コース)
-
福岡工業大学附属城東(普通科Ⅰ類)
-
唐津東(普通科)
-
佐賀西(普通科)
-
致遠館(理数科)
-
弘学館(普通科)
-
佐賀清和(特別進学科S特進コース)
-
東明館(普通科)
-
龍谷(特別進学科(E特進・特進))
-
早稲田佐賀(普通科)
-
長崎西(普通科理系コース)
-
長崎西(普通科)
-
長崎東(普通・国際科)
-
長崎北陽台(理数科)
-
長崎北陽台(普通科)
-
佐世保工業高専(機械工学科)
-
佐世保工業高専(電子制御工学科)
-
佐世保工業高専(物質工学科)
-
佐世保工業高専(電気電子工学科)
-
青雲(普通科)
-
諫早(普通科)
-
島原(理数科)
-
佐世保北(普通科)
-
熊本(普通科)
-
済々黌(普通科)
-
第一(普通科)
-
第二(普通科)
-
第二(理数科)
-
熊本高専(情報通信エレクトロニクス工学科)
-
熊本高専(制御情報システム工学科)
-
熊本高専(人間情報システム工学科)
-
熊本学園大学付属(普通科)
-
真和(普通科)
-
熊本北(普通科)
-
熊本北(理数科)
-
熊本マリスト学園(普通科)
-
大分上野丘(普通科)
-
大分舞鶴(普通科・理数科)
-
中津南(普通科)
-
大分工業高専(機械工学科)
-
大分工業高専(電気電子工学科)
-
大分工業高専(都市・環境工学科)
-
大分工業高専(情報工学科)
-
大分(普通科特進(選抜))
-
大分東明(普通科特別進学コース特別クラス)
-
大分東明(普通科特別進学コース特進クラス)
-
東九州龍谷(普通科特別進学コース)
-
大分(普通科特進選抜)
-
延岡(メディカル・サイエンス科)
-
都城泉ケ丘(理数科)
-
宮崎大宮(文科情報科)
-
宮崎大宮(普通科)
-
宮崎北(サイエンス科)
-
宮崎西(理数科)
-
宮崎西(普通科)
-
都城工業高専(機械工学科)
-
都城工業高専(物質工学科)
-
都城工業高専(建築学科)
-
宮崎日本大学(特別進学科特進コース)
-
日章学園(パティシエ科)
-
鹿児島中央(普通科)
-
甲南(普通科)
-
鶴丸(普通科)
-
鹿児島工業高専(機械工学科)
-
鹿児島工業高専(電子制御工学科)
-
鹿児島工業高専(情報工学科)
-
鹿児島工業高専(都市環境デザイン工学科)
-
鹿児島(英数科特進コース)
-
鹿児島実業(文理科(文理コース・英数コース))
-
鹿児島純心女子(普通科S特進コース)
-
志學館高等部(普通科)
-
尚志館(特進科)
-
樟南(普通科文理コース)
-
加治木(普通科)
-
鹿児島玉龍(普通科)
-
樟南(普通科英数コース)
-
出水中央(普通科特進課程)
-
開邦(学術探究科)
-
球陽(理数科)
-
那覇国際(普通科)
※難関高校とは、進研ゼミが、過去6年間(2017年度~2022年度)に進研ゼミ『中3受験講座』の「最難関挑戦コース」「難関挑戦コース」のご受講をおすすめした高校を指します(おすすめ高校は、これらのコースの3ヵ月以上受講経験者が実際に合格した高校を中心に進研ゼミがセレクトしています)。
北海道・東北地方
北海道
青森
岩手
宮城
秋田
山形
福島
関東・甲信越
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉
東京
神奈川
長野
山梨
北陸・東海
新潟
富山
石川
福井
静岡
愛知
岐阜
三重
近畿
滋賀
京都
大阪
兵庫
奈良
和歌山
中国・四国
鳥取
島根
岡山
広島
山口
徳島
香川
愛媛
高知
九州・沖縄
福岡
佐賀
長崎
熊本
大分
宮崎
鹿児島
沖縄